Страница 1 из 1

регулировка ременного привода на Alup

Добавлено: 07 июл 2017, 17:41
sokolenko
Столкнулся с такой проблемой, на модели Zenith 05 (5,5 кВт) происходит проскальзывание ремней на шкиве, когда же попытался отрегулировать их натяжение, то после запуска компрессора они стали как бы выворачивается наружу. В чем может быть причина?

Re: регулировка ременного привода на Alup

Добавлено: 07 июл 2017, 17:42
stoun
В общем-то знакомая ситуация. На серии Zenith нет системы автоматического натяжения ремня и поэтому необходимость в частой замене и регулировке их натяжения возникает достаточно часто. По инструкции регулировать надо каждые 500 часов. Ремень может выворачивать также по причине нарушения соосности шкива двигателя и шкива винтового блока, но скорее всего надо просто поменять ремни на новые. Замена рекомендована через 4000 – 6000 часов наработки, да и менять желательно сразу на немецкие ремни, например Contitech, и боже Вас упаси, поставить отечественные ремешки, так как даже если они из одной партии это еще не значит, что длина у них одинаковая…
Кстати все то же самое относится и к остальным моделям и сериям компрессоров ABAC - Alup (Genesis, Combi, Smart и SCK) c ременным приводом до 200 кВт –ной модели включительно. Как показывает опыт это выгодно для официального дистрибьютора, но не для пользователя.

Re: регулировка ременного привода на Alup

Добавлено: 07 июл 2017, 17:42
Кудряш
Уважаемый Игорь, думаю в первую очередь Вам нужно проверить соосность шкивов

Re: регулировка ременного привода на Alup

Добавлено: 07 июл 2017, 17:43
Кудряш
Вторым этапом будет проверка натяжения ремней, в инструкции должна быть таблица с указанием усилия на прогиб в Н. Для проверки используют тензометр.

Re: регулировка ременного привода на Alup

Добавлено: 07 июл 2017, 17:43
Cota
Если ремни переворачиваются, их необходимо заменить. Все клиновые ремни работают торцами и когда доходят до торца шкива начинаю проскакивать,причина слабая натяжка. Если такие ремни подтянуть они переворачиваются, и также пробуксовывают при пуске компрессора. Действия:
1. Проверить соосность шкивов.
2. Установить новые ремни, лучше оригинал.
3. Отрегулировать натяжку ремней с применением тензометра, нагрузка на ремень 4-6кг. прогиб от 4 -6 мм.
4. запустить компрессор и проверить в работе, проверить натяжку через 100 часов эксплуатации прогиб 5мм.
Ремни менять раз в год, это самый нормальный срок если компрессор за эксплуатацию нарабатывает 6000 часов.